Общество, 03 окт 2012, 17:31

Парковку в центре Москвы можно будет оплатить через SMS

С введением платной парковки в центре Москвы водители смогут оплатить ее с помощью SMS. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и дорожно-транспортной архитектуры Максим Ликсутов. "После парковки водитель отправляет номер машины на короткий номер 7757, по завершении парковки - букву "С". Каждый час система напоминает ему о продлении парковки. Деньги снимаются с мобильного счета", - сказал он.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Чиновник подчеркнул, что оплата парковки будет производиться исключительно в автоматическом режиме. "Любые люди, которые будут пытаться собирать плату на месте, - мошенники", - отметил он.

При этом М.Ликсутов добавил, что при запуске пилотного проекта на местах, где будет осуществляться платная парковка, будут стоять инструкторы, которые объяснят новые правила. С 8 октября 2012г. в домах и офисах, находящихся в месте запуска пилотного проекта, будут распространяться информационные материалы. Заммэра отметил, что с 15 октября планируется начать выдачу жителям районов, где пройдет пилотный проект, удостоверений, которые позволят им бесплатно парковаться в ночное время.

Напомним, пилотный проект по введению платной парковки стартует в Москве с 1 ноября 2012г. и продлится до 28 февраля 2013г. Плата будет взиматься только за стоянку на улицах, парковки во дворах введение оплаты не коснется. В рамках пилотного проекта платная парковка будет введена в секторе от Театральной площади до Садового кольца, вдоль улиц Каретный Ряд и Петровка и на прилегающих улицах.

Стоимость платной парковки с 1 ноября 2012г. составит 50 руб. в час. Парковка будет бесплатной для инвалидов, а также для автомобилей экстренных служб. А вот москвичи, проживающие на улицах, где будут организованы стоянки, смогут парковать свои автомобили бесплатно только с 20:00 до 08:00 мск.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях