Общество, 03 окт 2013, 10:58

Атаку на дипмиссию РФ в Ливии спровоцировала сторонница режима М.Каддафи

Стали известны подробности вчерашнего нападения на российское посольство в Триполи. Инцидент спровоцировала сторонница свергнутого режима Муаммара Каддафи, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Россиянка, днем ранее застрелившая ливийского офицера Мухаммеда ас-Суси в его доме и ранившая его мать, исписала стены кровью убитого. В ее посланиях резко критиковалось восстание, которое привело к свержению и убийству ливийского лидера.

По некоторым данным, злоумышленница является гражданкой Украины, прибывшей в страну через тунисскую границу, а нападавшие якобы перепутали посольства двух стран. Полиция эту информацию официально не подтвердила, но подчеркнула, что произошедшее с местными террористическими группами не связано.

Между тем стало известно, что в ходе противостояния ливийские силовики застрелили одного и ранили еще четверых нападавших. Никто из сотрудников посольства при этом не пострадал. По некоторым данным, дипломатов во время атаки в целях предосторожности вывезли в аэропорт. По другой версии, на момент происшествия россиян в здании представительства не было вовсе.

Напомним, около 60 человек собрались у ворот посольства накануне вечером. Они требовали выдать им женщину, которая убила ливийца и якобы скрылась в диппредставительстве. Протестующие сорвали российский флаг и попытались проникнуть на территорию посольства, однако охрана открыла огонь.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности