Общество, 03 окт 2013, 14:19

Адвокаты просят смягчить условия содержания Джохара Царнаева

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на бостонском марафоне, просят смягчить условия содержания своему подзащитному. В настоящее время террорист находится в одиночной камере тюремного медицинского центра недалеко от Бостона.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Такие меры содержания, по мнению защитников Дж.Царнаева, "незаконны и необоснованны". Они также заявили, что это затрудняет их общение с подзащитным, подчеркивает Reuters. Адвокаты напомнили, что полную изоляцию в течение долгого времени ООН квалифицирует как один из видов пыток.

Теракт в Бостоне произошел на финише спортивного марафона 15 апреля. В результате серии взрывов погибли три человека, 260 пострадали. Позже преступники убили полицейского в кампусе Массачусетского технологического института.

Спецслужбы вычислили организаторов теракта - ими оказались уроженцы Чечни Джохар и Тамерлан Царнаевы. Старший брат был убит при задержании, младший получил тяжелое ранение и был госпитализирован.

Впоследствии Дж.Царнаев объявил, что преступления стали местью за военные операции США в Афганистане и Ираке. Теперь же Дж.Царнаев не признает своей вины ни по одному из 30 пунктов обвинения. Ему грозит смертная казнь по 17 пунктам.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис