Общество, 03 окт 2014, 01:25

Как правильно поддерживать отечественные IT-компании

Читать в полной версии
Фото: Антон Беркасов

Государство стало активно интересоваться IT-индустрией: готовится законопроект об импортозамещении, который должен дать преференции отечественным софтверным компаниям. Хорошо, что власти серьезно озаботились информационной безопасностью, хотят разобраться и помочь локальным игрокам. Но важно, чтобы меры эти были здравыми и не «исключали» локальных игроков из глобальной индустрии.

В обсуждаемом сейчас проекте закона об импортозамещении в сфере ПО есть существенные недостатки. Один из его пунктов гласит, что российскими IТ-компаниями должны считаться те, где не более 25% акций принадлежит иностранцам. Задача правильная – иметь контроль над стратегическими разработками, интеллектуальной собственностью. Но вот мера неверная. В IT-бизнесе акционеры и менеджмент, по сути, мало что решают. Разработки создают инженеры – их и надо контролировать. Поэтому разумно было бы, чтобы существенная часть разработчиков тех продуктов, что используются государственными структурами, работала в России; в отечественных компаниях таких разработчиков должно быть не менее половины.

По той же причине важно, где именно хранится и собирается продукт из исходного кода, откуда распространяются конечные продукты. Было бы логично, чтобы отечественными компаниями признавались те, у которых эта сборка и распространение происходят с территории России. Контролировать технологию вообще несложно. Для этого достаточно представлять себе цикл жизни программного продукта: создание, хранение, сборка, тестирование и распространение. Если все эти операции происходят на территории страны – значит, государство контролирует разработку.

В этом смысле предложение министра связи компаниям Apple и SAP предоставить доступ к исходному коду – шаг в верном направлении. Но и раскрытие кодов не решает полностью вопроса информационной безопасности. Ведь находиться интеллектуальная собственность будет вне России – это значит, что в коде все равно могут быть вредоносные «закладки» и выяснить это почти невозможно.

Кроме того, это не решает гораздо более важного вопроса –об обновлениях софта. Если по какой-то причине программы перестанут обновлять, все системы – в бизнесе или государстве – окажутся беззащитными. Поэтому работа глобальной IT-компании в стране могла бы быть устроена так: локальный офис –это ее местная дочерняя компания, совет директоров которой состоит из россиян. Обновления исходного кода из основного офиса могли бы проверять, собирать и тестировать локальные специалисты, после чего распространять их в виде апдейтов. Это тоже не дает стопроцентных гарантий, но контроля в такой схеме намного больше. Примерно так, кстати, работают в США неамериканские компании.

Еще одна инициатива – уменьшение зависимости российского государства и бизнеса от иностранных технологий с помощью поддержки локальных игроков. Тут тоже надо действовать очень аккуратно, поскольку для российских IT-компаний важно присутствие на международном рынке. Даже в отсутствие серьезной поддержки в стране родились большие международные компании, такие как Yandex, Mail.Ru, Kaspersky Lab, ABBYY. А с поддержкой их может стать еще больше. Но одно из условий успеха любой IT-компании – присутствие на глобальном рынке. Это единственно возможная стратегия: российский рынок слишком мал, и поднимать инвестиции тоже легче на глобальных рынках.

Россия сегодня сильно зависит от зарубежных информационных технологий. Зависимость можно и нужно плавно уменьшать, но совсем от нее избавиться невозможно – IT-индустрия глобальна. Поэтому в отдельных областях технологии неизбежно будут иностранными. Важно эффективно и умно работать с международными корпорациями, в то же время развивая локальные компании там, где это хорошо получается.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением