Общество, 03 окт 2017, 14:34

Бастрыкин отстранил замглавы московского главка СК за «волокиту»

Главе Следственного комитета пожаловались на медленное расследование дела о смерти ребенка, Бастрыкин распорядился временно отстранить Сергея Яроша от дел «из-за волокиты». Дело расследуют более полутора лет
Читать в полной версии
(Фото: sledcom.ru)

Заместитель руководителя главного следственного управления СКР по Москве Сергей Ярош временно отстранен от исполнения служебных обязанностей из-за жалобы на затянувшееся расследование дела. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Жалобы поступили на страницу приемной председателя СК Александра Бастрыкина во «ВКонтакте». Они касались «волокиты» при расследовании дела о смерти ребенка в Москве, пояснила она.

«В частности, в конце сентября председатель СК России получил письмо от женщины, которая три года назад потеряла сына, как она полагает — вследствие врачебной ошибки. Уголовное дело, возбужденное по данному факту в одном из следственных подразделений ГСУ СК России по г. Москве, расследуется 1 год и 7 месяцев», — говорится в сообщении ведомства.

По поручению Бастрыкина центральный аппарат СК проверяет «ход и объективность расследования» этого дела. Также проводится служебная проверка следователей, имевших отношение к делу.

«На время проведения проверки заместитель руководителя ГСУ СК России по г. Москве Сергей Ярош временно отстранен от исполнения служебных обязанностей», — добавила Петренко.

Сергей Ярош был назначен на должность замглавы столичного главка полтора года назад, 30 апреля 2016 года.

Приемная Бастрыкина в соцсети, судя по записям на странице, начала работать 21 июня. Оставить сообщение на стене профиля нельзя, можно отправить личное сообщение.

В начале сентября появились сообщения о допросе главы ГСУ СК по Москве Александра Дрыманова по делу заподозренных во взяточничестве бывших сотрудников ведомства. Дрыманов позднее опроверг эту информацию в разговоре с РБК. Он заявил, что не является фигурантом какого-либо уголовного дела.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость