Общество, 03 окт 2018, 18:27

В мэрии ответили на сообщения о «давке» после матча ЦСКА — «Реал»

Проблемы с транспортной логистикой после матча ЦСКА — «Реал», прошедшего в «Лужниках», лежат на организаторах матча, заявили в мэрии. Ранее болельщики в соцсетях жаловались на сложности с выходом со стадиона после матча
Читать в полной версии
Фото: philkatry / Instagram

Власти Москвы возложили ответственность за транспортную логистику на пути движения болельщиков на организаторов матча ЦСКА — «Реал» (Мадрид). Об этом РБК сообщила пресс-секретарь департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Елена Романова.

Во время чемпионата мира организация логистики на пути движения зрителей регламентировалась на государственном уровне, поэтому к решению вопроса были подключены все профильные структуры. «Ответственность за организацию коммерческих матчей в полной мере возложена на организатора мероприятия. Прошедший матч показал, что комплексное взаимодействие, в том числе с участием правительства Москвы, необходимо и для коммерческих матчей», — сказала пресс-секретарь.

В ЦСКА отказались комментировать информацию о давке, объяснив это тем, что организатор матча несет ответственность только за то, что происходит в пределах арены.

Посмотреть на матч ЦСКА — «Реал» (Мадрид) группового этапа Лиги чемпионов на стадионе «Лужники» пришли более 70 тыс. человек. Почти все зрители покинули территорию спорткомплекса с 0:15 до 1:15 ночи, сообщили в пресс-службе московского департамента транспорта. «В этот период на станции входили более 8 тыс. человек каждые 15 минут. В течение такого же времени болельщики уходили со стадиона на чемпионате мира», — подчеркнули в пресс-службе.

Ближайшими к стадиону станциями метро «Спортивная», «Воробьевы горы», «Фрунзенская» и станцией МЦК «Лужники» воспользовались свыше 44 тыс. человек. Метро и МЦК в день матча работали до 2 часов ночи. «Благодаря совместной работе организаторов, наших сотрудников и полиции зрители покинули спорткомплекс и прилегающую территорию оперативно — за один час», — сообщили в департаменте.

В Московском метрополитене уточнили, что в день игры на Сокольнической линии был введен специальный график движения с минимальными интервалами между поездами — 90 секунд.

В пресс-службе спорткомплекса «Лужники» отказались от комментариев.​

Ранее спортивные издания опубликовали материалы с видео и постами болельщиков в соцсетях, которые жаловались на то, что выход со стадиона занял у них более часа. Болельщики жаловались на давку после матча, о пострадавших не сообщалось.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта