Общество, 03 окт 2019, 21:48

Полиция ответила на сообщения о штурме неизвестными Хованского кладбища

Полиция заявила, что у нее нет данных, подтверждающих факт конфликта. СМИ сообщили, что на территорию кладбища пытаются прорваться 20–30 человек
Читать в полной версии
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве в разговоре с РБК опровергли сообщения о том, что около 30 человек пытаются прорваться на территорию Хованского кладбища.

«Информации, которая бы подтверждала данный конфликт, у нас нет. Наряд на месте, там никого нет», — заявили там.

В пресс-службе ГБУ «Ритуал» РБК сообщили, что на территорию кладбища в 21:00 «пыталась проникнуть группа людей кавказской национальности из 20 человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожая при этом сотрудникам охраны кладбища». «Во избежание конфликтной ситуации был вызван наряд полиции. Граждане принесли извинения и покинули территорию. Задержания не проводились», — сообщили на предприятии.

Ранее РЕН ТВ сообщил, что возле входа на кладбище произошел конфликт с участием 20–30 человек. Telegram-канал «112» писал, что люди пытались прорваться в центральные ворота погоста, охрана вызвала полицию.

В мае 2016 года на Хованском кладбище произошла массовая драка со стрельбой с участием нескольких сотен человек. Большинство участников драки — уроженцы Северного Кавказа и Средней Азии. В ходе столкновения погибли три человека, около 30 госпитализировали с травмами различной степени тяжести. Правоохранители объяснили драку финансовыми мотивами.

После драки арестовали бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева. Следствие сочло, что он пригласил уроженцев Северного Кавказа, чтобы те помогли выдворить мигрантов с кладбища. В 2018 году суд приговорил организаторов и участников драки к тюремным срокам. Чабуев получил 11 лет колонии строгого режима, на 11 с половиной лет был осужден Эльбек Вадуев, задавивший на автомобиле двух человек.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски