Общество, 03 ноя 2009, 11:18

Следствие связывает убийство Ш.Калмановича с его бизнесом

Следствие не исключает, что убийство Шабтая Калмановича было совершено в связи с предпринимательской деятельностью бизнесмена. Однако установить конкретные причины покушения будет крайне непросто, т.к. деятельность убитого носила закрытый и "понятийный" характер, пишет газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Напомним, 2 ноября около 16:30 известный предприниматель и спортивный менеджер Ш.Калманович на своем Mercedes S500 под управлением 32-летнего водителя Петра Туманова выехал из офиса на деловую встречу.

Когда машина остановилась на светофоре в районе Новодевичьего проезда, преступники открыли по ней огонь из 9-миллиметровых пистолетов-пулеметов. Водитель пытался выехать из-под обстрела, но получив ранение в область ключицы, потерял сознание. В результате покушения Ш.Калманович от полученных ранений (в него попало около 10 пуль) скончался на месте, его водитель был госпитализирован. Согласно полученным свидетельским показаниям, нападавшие скрылись на автомобиле "Лада-Приора".

Как сообщил глава следственного управления по Москве следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет, уголовное дело по данному факту было возбужденно по статьям "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия". А.Багмет также отметил, что это преступление явно носило заказной характер.

Установить причины произошедшего следствие рассчитывает с помощью водителя П.Туманова, который в настоящее время находится в реанимации после хирургического вмешательства. Уже принято решение об его усиленной охране.

Одним из последних, кто вчера разговаривал с Ш.Калмановичем, был президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов. "Примерно в 12 часов дня я был у него в офисе, разговаривали о баскетболе, никакого намека на какие-либо неприятности даже в помине не было, - рассказал изданию С.Чернов. - Потом он позвонил мне, примерно в 16 часов, мы обсудили дела в детско-юношеской баскетбольной лиге, договорились созвониться еще через час, но он так и не перезвонил". С.Чернов даже предположительно не смог сказать о мотивах убийства Ш.Калмановича.

Певец Иосиф Кобзон, хорошо знавший Шабтая Калмановича (благодаря ему господин Калманович выбрался из израильской тюрьмы, где отбывал срок за шпионаж в пользу СССР), подозревает, что его друг мог погибнуть из-за вмешательства в некий сторонний конфликт. "Сам Шабтай не был конфликтным человеком, - отметил И.Кобзон. - Был хитрым, из тех, кто свое не упустит. Он мог вклиниться в какую-то ситуацию, чтобы ее разрулить".

В свою очередь бывший депутат Госдумы Алексей Митрофанов заявил, что Ш.Калманович занимался фармацевтикой, недвижимостью, "активно" работал в Подмосковье, но при этом политик отметил, что не помнит названий компаний, принадлежавших погибшему бизнесмену. "Я знаю, что его отношения с партнерами нередко были понятийными и не оформлялись на бумаге, но о конфликтах, связанных с бизнесом, я от него не слышал", - сказал А.Митрофанов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию