Общество, 03 ноя 2010, 21:59

Президент Украины: В.Черномырдин оставил светлый след на украинской земле

Президент Украины Виктор Янукович с горечью отозвался о смерти бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. "Виктор Черномырдин оставил светлый след на украинской земле", - заявил в интервью журналистам в Донецкой области В.Янукович. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Читать в полной версии

"Мы склоняемся перед ним как человеком, оставившим хороший светлый след на нашей украинской земле. Он был большим другом Украины и моим личным другом", - добавил президент.

В.Янукович отметил личную роль В.Черномырдина, который неоднократно помогал украинскому народу, несмотря на трудности двухсторонних отношений. "В трудное для Донбасса время, когда он был премьер-министром России, у нас возникла проблема с газом - его практически не было, не было давления. Я тогда обратился к руководству России. Виктор Черномырдин дал команду - из резервных хранилищ из Уренгоя был открыт газ, который пошел со стороны Краснодарского края на Украину", - рассказал журналистам В.Янукович. Именно В.Черномырдин спас тогда украинскую промышленность. "Накануне Нового года он нам тогда помог, и мы спасли, таким образом, нашу промышленность, наши дома", - добавил президент Украины.

В.Черномырдин скончался в ночь на 3 ноября. Церемония прощания состоится 5 ноября на Новодевичьем кладбище. По решению президента России Дмитрия Медведева организацией похорон займется специально созданная государственная комиссия во главе с руководителем администрации главы государства Сергеем Нарышкиным. Свои соболезнования родним и близким В.Черномырдина направили президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министры Молдавии и Армении.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог