Общество, 03 ноя 2011, 11:15

2. Президенты-насильники

Есть среди политиков-изменников и особая категория. Речь идет о тех, кто был обвинен в изнасиловании. С таким несмываемым пятном на репутации политик перестает быть опасным конкурентом в борьбе за власть, а то и вовсе попадает в тюрьму.
Читать в полной версии

Есть среди политиков-изменников и особая категория. Речь идет о тех, кто был обвинен в изнасиловании. С таким несмываемым пятном на репутации политик перестает быть опасным конкурентом в борьбе за власть, а то и вовсе попадает в тюрьму.

Двойная ошибка президента

В 2006г. в Израиле разразился сексуальный скандал, в который оказался вовлечен глава государства Моше Кацав, отец пяти детей. Сотрудница канцелярии президента стала требовать от него 20 тыс. долл. в обмен на компрометирующие документы. Мистер Чистый, как величали М.Кацава за его незамешанность в коррупционных скандалах, записал телефонный разговор с шантажисткой и обратился в полицию. Но там заинтересовались сутью обвинений в адрес президента.

В ходе расследования стало известно о 8 жертвах сексуальных домогательств президента, но до суда дошли только два. Остальные были отклонены за отсутствием доказательств. М.Кацава обвиняли в сексуальных домогательствах, принуждении к сожительству и даже изнасиловании.

Президент свою вину отрицал, однако полномочия сложить с себя ему все же пришлось. Следствие предложило политику пойти на сделку: он признавал обвинение в сексуальных домогательствах и превышении полномочий, а обвинение в попытке изнасилования с него снималось. Однако в день начала суда М.Кацав отказался от сделки и заявил, что будет доказывать собственную невиновность.

30 декабря 2010г. окружной суд Тель-Авива признал М.Кацава виновным в двух изнасилованиях и одном случае развратных действий, совершенных с применением силы. Было решено, что бывший президент отправится в тюрьму на 7 лет, еще 2 года получит условно и должен будет заплатить штраф в 28 тыс. долл.

Своей вины политик не признал, настаивая, что сексуальная связь с подчиненной была основана на обоюдном согласии. Кроме того, он обвинил судей в том, что они не позволили ему защититься. Адвокаты экс-президента подали апелляцию, требуя переквалифицировать "изнасилование" в "служебный роман".

Брат обвиняемого заявлял, что опорочить имя М.Кацава было выгодно криминальным силам, которым подыгрывают некоторые политические и государственные деятели. Отказывалась верить в виновность М.Кацава и его супруга.

После скандала впервые в истории государства была проведена проверка президентской администрации Государственным контролером. Обнаружилось, что работа М.Кацава на президентском посту была далека от безупречной: должностные лица назначались без конкурса, а средства из президентского фонда куда-то исчезли.

Гражданин Г.Кейн: насилие как предвыборная программа

В преддверии президентских выборов - 2012 в США началась серьезная борьба. Одного из кандидатов от Республиканской партии - Германа Кейна - обвинили в сексуальных домогательствах.

В период, когда республиканец занимал пост главы Национальной ассоциации ресторанов, на него поступили жалобы с обвинениями в домогательствах по меньшей мере от двух сотрудниц ассоциации.

По словам пресс-секретаря Г.Кейна, обвинения были сфабрикованы, абсолютно беспочвенны, выстроены на слабой доказательной базе, основанной на информации из сомнительных источников, и являлись нечестной политической борьбой.

Эксперты: нет дыма без огня

"История М.Кацава - иллюстрация пословицы "нет дыма без огня": до последнего громкого дела ему выдвигались и другие обвинения скандального характера", - вспомнил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Я вот уверена, что мужчины, вне зависимости от их постов, полигамны. И все они обрастают огромным количеством связей. Если кому-то надо, тогда это используется против них. Когда никому не надо, этого не делается. Но святых, по-моему, просто не бывает", - поделилась своими соображениями известный политик, автор книги "SEX в большой политике" Ирина Хакамада.

"Какая разница: менталитет - не менталитет. Мужчина полигамен: и в Африке, и в Малайзии, и во Франции, и в России - все мужчины имеют множество половых связей. Это все знают, в том числе и их жены", - уверена И.Хакамада.

Анекдоты

Если ты изнасиловал одного человека - ты насильник, если сотню - ты маньяк, если миллион - ты олигарх, если всю страну - ты президент.

- В групповом изнасиловании обвиняется М.Кацав. - Группа изнасилованных пройдите в зал суда.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни