Общество, 03 ноя 2012, 09:44

Военные Нигерии убили 40 мирных жителей, приняв тех за исламистов

На северо-востоке Нигерии в ходе операции против исламистской секты "Боко Харам" военные убили более 40 человек, чья принадлежность к фундаменталистам не установлена . Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на сотрудника центральной больницы г.Майдугури.
Читать в полной версии
Фото: AP

По сведениям этого источника, в ночь с 1 на 2 октября солдаты принесли и сложили в больнице трупы. В убитых врачи опознали молодых людей из близлежащего квартала Калари, которые не воевали за исламистов. В распоряжение агентства поступила информация, что молодые люди были захвачены в своих домах во время рейда, затем выведены в поле и расстреляны.

Напомним, в октябре с.г. правозащитная организация Human Rights Watch отмечала, что как "Боко Харам", так и силы безопасности Нигерии могут быть повинны преступления против человечности. Эксперты по безопасности говорят, что жесткая тактика армии против исламистской группировки увеличивает популярность исламистов у жителей Нигерии.

Группировка "Боко Харам" стремится к установлению законов шариата в северных районах этой африканской страны. Преступники совершают теракты против сил безопасности, церквей и образовательных учреждений. Проведенные в последние месяцы операции сил безопасности Нигерии по борьбе с терроризмом значительно ослабили позиции "Боко Харам". В сентябре 2012г. в перестрелке с правительственными силами в г.Майдугури был убит один из лидеров группировки - Абу Гага.

Название исламистского объединения в буквальном переводе означает "[весь] вред – от западного образования". Фундаменталисты расправляются с африканцами, придерживающимися вестернизированного образа жизни. Жертвами одного из терактов, совершенных "Боко Харам" в 2011 г, стали посетители пивной, которых преступники убили за употребление алкогольных напитков.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать