Общество, 03 ноя 2012, 15:30

Curiosity не обнаружил признаков того, что на Марсе была жизнь

Марсоходу Curiosity не удалось обнаружить в атмосфере Марса метан. Об этом официально сообщила сегодня пресс-служба Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).
Читать в полной версии
Фото: NASA

Как отметили ученые, речь идет о газе, который в ряде случаев выделяется микроорганизмами и служит признаком наличия жизни на планете. Атмосфера Красной планеты, согласно данным марсохода, содержит большое количество изотопов углерода и аргона и лишь очень незначительное количество метана.

Приборы исследовательского аппарата проанализировали образцы марсианской атмосферы, собранные неподалеку от скопления песка в кратере Гейла. На основании полученных проб ученые сделали вывод, что количество тяжелых изотопов углерода и других элементов , по-видимому, выросло со времени образования планеты. По оценке исследователей, этот факт имеет принципиальное значение для истории Марса.

Полученные данные позволили астрономам выдвинуть гипотезу о том, как менялось небесное тело на протяжении 5 миллиардов лет своего существования. Исследователи предполагают, что в прошлом Марс мог лишиться верхних слоев своей атмосферы, которые исчезли в космическом пространстве, что и привело к образованию тяжелых изотопов.

Напомним, в ноябре 2011г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных дней).

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору