Нападения исламистов в Европе, 03 ноя 2020, 10:14

Власти сообщили о гибели четвертого пострадавшего при теракте в Вене

В больнице скончалась получившая ранение женщина. Число пострадавших в результате атак возросло до 17 человек
Читать в полной версии
Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images

Число погибших в результате стрельбы в Вене выросло до четырех, сообщает издание Kurier со ссылкой на министра внутренних дел Австрии Карла Нехаммера.

От полученных ранений умерла женщина в клинике «Оттакринг». Ранее сообщалось, что в результате атак погибли три человека — двое мужчин и одна женщина.

Число пострадавших в результате теракта увеличилось до 17 человек, сообщает Kurier. Семеро находятся в критическом состоянии, сообщили в Ассоциации здравоохранения. У десяти человек травмы средней и легкой степени тяжести.

Серия атак в центре Вены была совершена группой неизвестных вечером в понедельник, 2 ноября. Первая атака, по данным СМИ, произошла неподалеку от площади Шведенплатц, поблизости от главной синагоги Вены Штадттемпель, затем стрельба началась в других местах города. Один из злоумышленников был застрелен полицией, остальным удалось скрыться.

Нехаммер сообщил, что нападавший — один из сторонников террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). При атаке он был одет в жилет, имитирующий пояс смертника, вооружен автоматической винтовкой, пистолетом и мачете.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что расценивает произошедшее как теракт. По данным американского аналитического портала SITE Intelligence Group, который мониторит активность в Сети джихадистов, последние взяли на себя ответственность за нападение в Вене, назвав это карой за участие Австрии в коалиции по борьбе с ИГ.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм