Пандемия коронавируса, 03 ноя 2020, 13:12

Сбербанк зафиксировал сильнейшее с весны сокращение расходов россиян

При этом расходы на лекарства и медицинские товары выросли рекордными с марта темпами — сразу на 34,3%
Читать в полной версии
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

За последнюю неделю октября (с учетом воскресенья, которое пришлось уже на 1 ноября) потребительские расходы россиян сократились по сравнению с аналогичной неделей прошлого года на 10,8%. Такой спад стал худшим результатом с конца мая, свидетельствуют данные проекта SberIndex. Неделей ранее сокращение расходов в годовом исчислении составляло лишь 0,9%, а среднее за последние четыре недели — 4,84%.

В категории «Услуги» расходы россиян за последнюю неделю октября сократились год к году почти на треть (-32%), что стало сильнейшим обвалом с начала июня, а в категории «Непродовольственные товары» — на 5%.

При этом расходы на продукты оказались выше прошлогодних (+3,1%), а расходы на лекарства и медицинские товары выросли рекордными с марта темпами — сразу на 34,3%.

«Структура трат однозначно свидетельствует о переключении потребителя в режим снижения рисков, связанных с COVID-19», — говорится в отчете аналитиков SberIndex, поступившем в РБК.

Особенно быстро сокращают россияне расходы на развлечения и путешествия. На отчетной неделе россияне потратили на развлечения на 69,5% меньше, чем годом ранее (на предыдущей неделе — на 65,2%, за октябрь в целом — на 61,5%). Более чем вдвое сократились в годовом исчислении также траты на:

  • посещение кафе и ресторанов — на 53,2%, за октябрь — 29,6%;
  • авиабилеты — на 55 и 49,6% соответственно;
  • проживание в отелях — на 73,9 и 64,5%;
  • покупки в магазинах Duty Free — на 81,5 и 62,9%.

Более чем на четверть сократились траты на посещение салонов красоты, массажа и спа (на 27,5%), услуги турагентств (на 27,5%), дорожные пошлины (на 31,2%) и локальный транспорт (на 41,3%).

Кроме того, падением на минувшей неделе сменился рост расходов россиян на автозапчасти и аксессуары для автомобилей (минус 14,1% против прироста в 1,3% по итогам октября в целом) и одежду и обувь (минус 22,6 и 0,9% соответственно).

Ускорение роста в этот период показали наряду с расходами на лекарства только траты на домашних животных (+2,2 против 0,2% за октябрь в целом), мебель (+11,2 против 7,4%) и товары для ремонта (+1,8 и 1,1% соответственно).

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей