Общество, 03 ноя 2021, 08:44

В Кузбассе из-за задымления в шахте эвакуировали горняков

Задымление произошло в ночь на 3 ноября, на момент происшествия в шахте были 55 человек. Всех вывели на поверхность, по предварительным данным, никто не пострадал
Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Кемеровской области на шахте «Байкаимская» произошло задымление, всех горняков эвакуировали. Об этом РБК сообщили в пресс-службе министерства угольной промышленности региона.

Как уточнили РБК в региональном управлении МЧС, сообщение о задымлении поступило в 3:25 мск. На тот момент в шахте были 55 человек, все они вышли на поверхность. По предварительным данным, пострадавших нет.

Военизированная горноспасательная часть устанавливает причины произошедшего.

Министр угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев заявил «РИА Новости», что горные работы на предприятии приостановлены.

Шахта входит в состав угольной компании «Кузбассразрезуголь», предприятия сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

В 2003 году «Байкаимскую» ввели в эксплуатацию как участок подземной угледобычи на Моховском разрезе. В 2009 году его преобразовали в ООО «Шахта «Байкаимская». Производственная мощность — 2,5 млн т угля в год.

В июне при обрушении угля в шахте «Анжерская-Южная» в Кемеровской области погиб человек. Как передавал «Интерфакс», там произошел выброс метана с последующим обрушением породы. Эвакуировали 139 человек.

В марте в шахте рудника в поселке Яковлево Белгородской области загорелась транспортировочная лента проходческого комбайна. В результате пожара эвакуировали более 270 горняков. Шахта принадлежит ООО «Корпанга» (входит в «Северсталь»).

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью