Общество, 03 ноя 2021, 15:14

Ан-12 разбился в Иркутской области

Самолет потерпел крушение в районе села Пивовариха в 7 км от Иркутска, когда заходил на посадку. Все семь человек, которые находились на борту, погибли
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба губернатора Иркутской области)

Грузовой самолет Ан-12 разбился в Иркутской области. На борту находились семь человек, все они погибли, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Как отмечает МЧС, самолет потерпел крушение в районе села Пивовариха в 7 км от Иркутска, когда заходил на посадку. На место выехали пожарно-спасательные подразделения. Самолет следовал из Якутска в Иркутск, сообщили РБК в справочной Иркутского аэропорта.

Самолет принадлежал белорусской авиакомпании «Гродно». Как сообщили БелТА на предприятии, в состав экипажа входили граждане Белоруссии, России и Украины.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в Следственном комитете.

Военно-транспортный самолет Ан-12 был разработан в СССР конструкторским бюро имени О.К. Антонова в 1950-х годах, эксплуатация началась в 1959 году. Самолет оборудован четырьмя турбовинтовыми двигателями, в его хвостовой части расположен грузовой люк для перевозки крупногабаритных грузов или десантирования парашютистов и техники. Самолет может взлетать с грунтовых и заснеженных аэродромов. Самолет производился в СССР с 1957 по 1973 год, всего было изготовлено 1248 машин.

Причиной крушения могла стать техническая неисправность или непогода, сообщил источник «РИА Новости». Собеседник ТАСС также сообщает о возможной технической неисправности, также, по его словам, рассматривается версия ошибки пилотирования.

Авиакомпания «Гродно» была создана на базе Гродненского объединенного авиаотряда. До сегодняшней аварии парк авиакомпании состоял из одного самолета Ан-30, одного самолета Ан-32, трех самолетов Ан-12 и 11 самолетов Ан-2. Компания занимается грузовыми перевозками по Белоруссии и за границей. Самолеты Ан-2 авиакомпания использует для авиационно-химических работ, обзорных полетов и воздушной съемки. На сайте компании указывается, что 80% ее персонала являются авиационными специалистами первого класса.

РБК обратился за комментариями в пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области, в пресс-службу аэропорта Якутска, Восточное межрегиональное СУ СК РФ и ОАО «Авиакомпания Гродно».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg