Общество, 03 дек 2003, 16:16

Для визы в США нужно сдавать отпечатки пальцев

Посольство США в РФ с 9 декабря 2003г. вводит новые процедуры оформления въездной визы в Соединенные Штаты. Как сообщили РБК в американском дипломатическом представительстве в Москве, посольство начинает использовать биометрическую информацию при оформлении виз.
Читать в полной версии

Программа на первом этапе предполагает сканирование отпечатков указательных пальцев правой и левой руки. Полученные отпечатки будут прикладываться к другой информации, удостоверяющей личность заявителя. По оценке посольства, это призвано предотвратить подделку въездных документов, а в перспективе - облегчить замену потерянных или украденных паспортов и виз.

В диппредставительстве сообщили, что процедура сбора биометрических данных будет введена во всех посольствах и консульских учреждениях США в мире к 26 октября 2004г. Такой срок установлен американским конгрессом для выполнения этой новой программы.

Новые правила будут касаться всех желающих получить американскую неиммиграционную визу в возрасте старше 14 и моложе 80 лет, сообщили в посольстве. Исключение будет сделано для дипломатов, официальных лиц, отправляющихся в командировки, и больных, нуждающихся в срочном лечении.

Стоит отметить, что власти США вводят "визовые" новшества уже не в первый раз. Так, 22 июля с.г. посольство Соединенных Штатов в Москве ввело новую форму заявления на получение виз для российских граждан - с 1 августа 2003г. для получения неиммиграционной визы практически всем подателям заявлений необходимо лично проходить собеседование.

Заявления необходимо стало заполнять в двух экземплярах печатными буквами, а фотографии для получения виз должны быть сделаны в фас и без рамки. Кроме того, посольство США высказало пожелание, чтобы на фото была четко видна форма ушей.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов