Общество, 03 дек 2005, 01:01

Израиль провел успешные испытания системы ПРО

Израиль провел успешные испытания противоракетной системы Arrow. Как сообщает агентство Haaret'z, министерство обороны страны таким образом ответило на испытания средств нападения в других государствах региона.
Читать в полной версии

В частности, министр обороны Израиля Шаул Мофаз заявил, что новая система ПРО станет эффективной защитой страны от возможной ядерной угрозы со стороны Ирана. Особые опасения вызывает наличие у Ирана баллистических ракет Shahab-3, которые, по словам главы оборонного ведомства, могут быть оснащены ядерными ракетами.

Как отметил Шаул Мофаз, в связи с опасностью, исходящей от Ирана, Израиль нуждается в соответствующих защитных средствах. "Государство Израиль сохраняется за собой право принимать меры для предотвращения угрозы" со стороны Ирана, отметил Ш.Мофаз.

Суть проведенных в пятницу учений заключалась в следующем: самолет над Средиземным морем выпустил ракету в сторону Израиля, которую сбила ракета Arrow, выпущенная с базы на территории страны.

Стоит отметить, что это было уже 14-е испытание системы ПРО. Однако впервые Arrow демонстрировался в ответ на внешнеполитические угрозы.

Система Arrow была разработана и впервые испытана Израилем в 1995 году. Она стала ответом на систему Patriot, которая показала свою неэффективность во время войны в Персидском заливе в 1991 году – тогда несколько иракских ракет СКАД долетели до Иерусалима. Считается, что создателями Arrow являются израильские ученые, однако основное финансирование осуществляется США – денежные средства выделяются Конгрессом страны в рамках национального бюджета.

В 2004 году Arrow был впервые использован против ракеты СКАД при испытаниях на территории США, Цель была уничтожена с первой попытки.

В настоящее время Израиль располагает двумя системами Arrow, одна из которых расположена на военной базе в Палмахиме для защиты городов Тель-Авив и Хадера.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить