Общество, 03 дек 2010, 16:12

Топ-менеджер "Тройка Диалог" обвинен в крупном мошенничестве

В США задержан руководитель управления глобальных рынков инвестиционной компании "Тройка Диалог" Питер Гавами. Как сообщает пресс-служба Минюста Соединенных Штатов, его арестовали в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.
Читать в полной версии

Обвинение, предъявленное П.Гавами в суде, связано с его прежней работой в швейцарском банке UBS. Американские следственные органы подозревают его в участии в 2001-2002гг. в мошеннической схеме, предметом которой были поступления от выпуска муниципальных облигаций.

В то время П.Гавами работал в группе деривативов на муниципальные инструменты в банке UBS. Его подразделение выступало в качестве брокера при заключении соглашений по инвестированию средств муниципальных заемщиков. По сообщению американского Минюста, подозреваемый был причастен к хищению средств у эмитента муниципальных облигаций через организацию инвестиционного соглашения с искусственно заниженной обещанной доходностью.

Как сообщается, П.Гавами заранее, без конкурса выбрал компанию, которая получит инвестиционный контракт, в обмен на "откат" в размере 100 тыс. долл. в пользу своего работодателя. Этот "откат" был замаскирован под легальный комиссионный платеж.

Если вина П.Гавами будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тыс. долл., говорится в материалах Минюста США.

Гражданин Бельгии,.Гавами работал в таких западных банках, как J.P.Morgan, Lehman Brothers, Standard Bank. С 2000г. по 2007г.банкир работал в UBS. В сентябре 2009г. был назначен главой управления глобальных рынков "Тройки Диалог".

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением