Пандемия коронавируса, 03 дек 2020, 21:11

Попова допустила действие COVID-19 «по-хозяйски» весной

Cитуация с коронавирусом в России остается напряженной, заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, COVID-19 продолжит распространяться в зимний период и еще «немножечко» весной
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Коронавирус COVID-19 останется в России на зиму и, вероятнее всего, продолжит действовать и весной. Об этом в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на канале «Россия 1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Это новый коронавирус, он пришел в свой сезон. Он ведет себя по-хозяйски, потому что он в первый раз пришел в популяцию именно в свой сезон осенне-зимний. Немножечко будет, наверное, и весенний», — сказала она.

По ее словам, ситуация с коронавирусом в России по-прежнему остается напряженной. «Темпы прироста снижаются, но общее количество ежедневно регистрируемых случаев достаточно большое», — отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора считает, что распространение инфекции удастся остановить только тогда, когда все будут соблюдать необходимые меры защиты. Она добавила, что в настоящее время в России разрабатывается не менее десяти вакцин от коронавируса.

По данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, по состоянию на утро 3 декабря в России COVID-19 выявили более чем у 2,3 млн человек, из которых более 1,8 млн вылечились, 41 607 пациентов скончались.

По подсчетам американского Университета Джонса Хопкинса, всего в мире коронавирусом заболели почти 65 млн человек, из них 41,7 млн вылечились, 1,5 млн умерли. Россия по показателю заболеваемости идет на четвертом месте в мире, уступая лишь США (14 млн), Индии (9,5) и Бразилии (6,4). По показателю смертности Россия занимает десятую позицию.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис