Пандемия коронавируса, 03 дек 2021, 00:03

Байден допустил рост числа заболевших COVID в США

Байден объявил новый план борьбы с COVID без локдауна. Накануне в стране подтвердили первый случай заражения «омикроном». В ЕС допускают, что в ближайшее время этот штамм может вызвать половину всех заражений в Евросоюзе
Читать в полной версии
Фото: Brendan McDermid / Reuters

В ближайшие недели США могут столкнуться с ростом заболеваемости коронавирусом, заявил президент страны Джо Байден в ходе выступления в штаб-квартире Национальных институтов здравоохранения.

«Эксперты говорят, что количество случаев заражения коронавирусом будет продолжать расти в следующие недели зимы. Так что мы должны быть готовы», — сказал глава государства (цитата по ABC News).

В связи с этим Байден представил новый план борьбы с распространением COVID-19, в котором упор будет сделан на расширение кампании вакцинации и ревакцинации населения, а также возможностей тестирования граждан на коронавирус. По словам президента, этот план не предусматривает ужесточения существующих ограничений, введения локдауна и прекращения работы федеральных структур, а также закрытия предприятий и школ.

Американский лидер выступил с заявлением на следующий день после того, как в США выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Представитель Белого дома Джен Псаки сообщила, что в связи с этим власти рассматривают введение дополнительных ограничений на авиасообщение.

Вариант «омикрон» впервые выявили в ЮАР 11 ноября, сообщал министр здравоохранения страны Джо Фаала. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о мировой угрозе из-за распространения нового штамма. К началу декабря случаи заражения им выявлены в Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах, Австралии, Израиле, Японии и других странах.

По прогнозу специалистов Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), «омикрон» может вызвать более половины всех заражений коронавирусом в Евросоюзе в ближайшие месяцы.

Как ранее сообщила ВОЗ, предварительные данные о новом штамме говорят о высоком риске повторного заражения им для тех, кто ранее перенес COVID-19. В то же время в организации подчеркнули, что пока нет достаточных данных, подтверждающих информацию, что «омикрон» вызывает более тяжелое течение заболевания.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы