Общество, 03 дек 2021, 14:34

МХАТ им. М. Горького сменит название

Гендиректор театра Владимир Кехман сообщил о планах вернуть театру историческое название — Художественный театр — МХАТ им. М. Горького
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Московский Художественный академический театр (МХАТ) им. М. Горького сменит название на Художественный театр — МХАТ им. М. Горького. Об этом генеральный директор театра Владимир Кехман сообщил ТАСС.

«Новое название театра будет старое: Художественный театр — МХАТ им. М. Горького», — подчеркнул он.

Кехман напомнил, что театр вначале назывался Художественным, затем — Московским Художественным, и лишь потом — МХАТом. По словам гендиректора театра, смена названия произойдет уже в 2022 году.

РБК обратился за комментарием к Кехману и в пресс-службу театра.

Владимир Кехман был назначен гендиректором МХАТа им. Горького 27 октября. Почти сразу он распорядился отменить спектакль «Чудесный грузин», одну из ролей в котором исполняла певица и телеведущая Ольга Бузова. Он подчеркнул, что в театре больше не планируют показывать спектакли с приглашенными актерами.

Позднее художественный руководитель театра Эдуард Бояков рассказал, что Кехман предложил ему написать заявление об увольнении, несмотря на пятилетний контракт. По словам Боякова, это произошло из-за его отношения к экс-худруку и бывшему директору театра Татьяне Дорониной. Сам Кехман сообщил, что у него есть «стратегия» по возвращению Дорониной в театр.

Так, Доронина в июле просила президента России Владимира Путина уволить «непрофессионального и бездарного» Боякова. По ее словам, при нем из театра были «выгнаны» актеры, бывшие основой репертуара, а сам репертуар «почти уничтожен».

Следом новый гендиректор анонсировал масштабное сокращение штата нетворческих сотрудников МХАТа им. Горького из-за серьезного дисбаланса между творческим и управленческим коллективами. Он также пообещал изменить все зарплаты сотрудников.

В начале декабря Кехман сообщил, что с мая 2022 года в здании МХАТа им. Горького начнется капитальный ремонт. Работы должны закончиться в октябре 2022 года. По оценкам гендиректора, капитальный ремонт обойдется в 5–6 млрд руб.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом