Пандемия коронавируса, 03 дек 2021, 15:58

Путин поручил повысить эффективность вакцин от COVID из-за «омикрона»

Президент поручил правительству подготовить план действий для предотвращения распространения нового штамма COVID-19 на территории России. Пока ни одного случая «омикрона» в стране не выявили
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству обратить особое внимание на повышение эффективности вакцин при разработке плана действий по борьбе с новым штаммом коронавируса SARS-CoV-2, получившим название «омикрон». Об этом говорится в перечне поручений правительству России по итогам 13-го инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Президент поручил разработать план действий до 7 декабря, обратив особое внимание на повышение эффективности вакцин, используемых для профилактики указанной инфекции, а также скрининговых тест-систем для диагностики и раннего выявления данного вируса.

Кроме того, глава государства предлагает при составлении плана учесть реализацию мер по созданию условий, «обеспечивающих создание барьеров в целях снижения темпов распространения коронавирусной инфекции», включая своевременное лечение больных и изоляцию контактных лиц.

Ранее ученые из ЮАР заявили о повышенном риске повторного COVID-19 из-за омикрон-штамма. По результатам их исследования, новый штамм способен обходить иммунитет после перенесенного человеком коронавируса. Однако может ли омикрон-штамм обойти вакцинный иммунитет, пока неясно.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что страны не в силах остановить проникновение омикрон-штамма, однако остается возможным «своевременно выявить и принять меры». Пока, по данным Роспотребнадзора, новый штамм в России не выявлен.

Об обнаружении нового штамма коронавируса в ЮАР и Ботсване сообщили в конце ноября британские ученые. Позднее заболевших этим же вариантом вируса выявили в других странах, в частности в Германии, Бельгии, Израиле, США и Великобритании. Россия с 28 ноября ограничила въезд в страну из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини (бывший Свазиленд) в связи с появлением нового штамма коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что новый штамм может изменить ход пандемии, а риск от него оценивается как «очень высокий». В ВОЗ отметили, что омикрон-штамм может быть заразнее более ранних вариантов, поскольку число мутаций в спайковом белке вируса «беспрецедентно», а некоторые из них вызывают озабоченность.
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает