Общество, 04 янв 2008, 04:22

NASA попробует запустить Atlantis 24 января

Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству США (NASA) приняло решение перенести запуск космического шаттла Atlantis на конец января-февраль 2008г. Столько времени потребуется агентству для замены разъема на топливном баке, передает Associated Press.
Читать в полной версии

По словам представителя NASA, самое раннее Atlantis сможет стартовать 24 января с.г., хотя вероятней всего, что старт шаттла будет назначен на 2 или 7 февраля 2008г.

Первоначальный старт Atlantis был запланирован на 6 декабря 2007г., однако NASA перенесло старт на 7 декабря в связи с техническими проблемами, обнаруженными во внешних датчиках топливных баков. Затем было принято решение перенести старт корабля на 8 декабря, но запуск также был отложен.

В состав экипажа Atlantis, готовящегося к полету, входят семь человек: пятеро американских астронавтов и космонавты из Германии и Франции. В ходе своего 11-дневного полета команда Atlantis должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) европейскую лабораторию Columbus. До сих пор подобные лаборатории были только у России и США.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим