Общество, 04 янв 2010, 12:01

В США закрыли аэропорт из-за подозрительного мужчины

В США власти по соображениям безопасности закрыли один из терминалов международного аэропорта в г.Ньюарк недалеко от Нью-Йорка. Терминал С был закрыт после того, как мужчина, миновав охрану, проник в зону, куда допускаются лишь пассажиры, прошедшие досмотр. Из зоны вылета были удалены все пассажиры, которым теперь необходимо пройти повторный досмотр, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

США в связи с неудавшейся попыткой теракта на борту самолета авиакомпании Northwest Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт, ужесточают правила досмотра пассажиров из ряда стран, в том числе Кубы, Сирии, Судана, Йемена, Нигерии и Пакистана.

Именно эти государства Белый дом считает "спонсорами терроризма". Пассажиров, которые будут следовать авиарейсами в США из этих стран, подвергнут тщательной проверке багажа и внимательному личному досмотру, в том числе с использованием специальных технических средств.

Напомним, 27 декабря 2009г. 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался взорвать самолет A 330, который летел из Амстердама в Детройт. К счастью, взрывчатка сдетонировала не полностью, и пассажиры сумели обезвредить преступника. На борту воздушного судна находились 278 человек.

Впоследствии спецслужбы США установили, что пытавшийся взорвать самолет нигериец был в Йемене, где встречался с представителями "Аль-Кайеды". По заявлениям самого задержанного, осуществить теракт ему поручила именно эта террористическая группировка.

"Аль-Кайеда", взявшая на себя ответственность за попытку подрыва самолета, подчеркнула, что это был ответ на действия США в Йемене, направленные против группировки.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти