Общество, 04 янв 2014, 13:44

Из-за аварии М.Шумахер может потерять голос

Знаменитый автогонщик "Формулы-1", немец Михаэль Шумахер из-за черепно-мозговой травмы может остаться частично парализованным и потерять голос. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на бывшего пилота "Формулы-1", француза Филиппа Стрейффа.
Читать в полной версии

По словам Ф.Стрейффа, который разговаривал о состоянии М.Шумахера с главой Института мозга Жераром Сальяном, сейчас врачи ежедневно сканируют мозг гонщика и следят за тем, как спадает гематома, которая сейчас осталась только на левой части мозга. В случае, если гематома продержится слишком долго, это может привести к параличу правой стороны тела и потере голоса.

Ф.Стрейфф, который сам вынужден проходить реабилитационный курс после автоаварии, выразил надежду, что М.Шумахеру удастся преодолеть последствия травмы и со временем восстановить голос и подвижность. Француз отметил, что несмотря на то, что ситуация со здоровьем М.Шумахера продолжает оставаться очень серьезной, его жизни уже ничего не угрожает.

Напомним, что несчастный случай с М.Шумахером произошел 29 декабря 2013 г. во время отдыха на французском горнолыжном курорте Мерибель - во время катания на лыжах автогонщик споткнулся о камень и ударился головой о выступ скалы. От мгновенной смерти семикратного чемпиона мира спас защитный шлем.

М.Шумахер был доставлен в Гренобль, где был введен в состояние искусственной комы и перенес две операции. В последние дни в состоянии М.Шумахера врачи отмечают некоторое улучшение. 3 января спортсмену исполнилось 45 лет.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой