Общество, 04 янв 2022, 11:06

Чубайс заявил об опасности отказа от новой промышленной революции

Экс-глава «Роснано» сравнил энергопереход с информационной революцией XX века. Страна, которая не завершит этот процесс, будет выглядеть так, как выглядела бы сейчас без интернета, считает он
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Страна, которая отвергнет новую промышленную революцию, через 20 лет будет выглядеть примерно так, как выглядела бы сейчас без интернета. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал специальный представитель президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Обсуждая книгу Билла Гейтса «Как избежать климатической катастрофы», Чубайс заявил, что «разворачивающаяся промышленная революция, которая получила название «энергопереход», сопоставима в новейшей истории, пожалуй, только с информационной революцией, которую мы пережили». По словам экс-главы «Роснано», его давно интересовало мнение Гейтса, «ключевого отца-основателя» этой революции.

В конце декабря Чубайс назвал важнейшим достижением России в ушедшем году определение целей энергетического перехода. «У нас не было целеполагания в энергопереходе до 2021 года, сегодня оно у нас есть в абсолютно признанном международном формате, и это одно из важнейших достижений уходящего года», — сказал он в интервью ТАСС. Чубайс отметил также заявление президента Владимира Путина, который сообщил о планах выхода России на углеродную нейтральность к 2060 году.

Экс-глава «Роснано» сравнил это достижение с ситуацией 1991–1992 годов, когда было принято принципиальное решение заняться построением рыночной экономики.

Ранее первый вице-премьер России Андрей Белоусов оценил стоимость глобального энергоперехода для страны примерно в 90 трлн руб. При условии, что этот процесс займет 28 лет, Россия будет тратить на него ежегодно около 3,2 трлн руб., или менее 3% ВВП.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg