Общество, 04 фев 2006, 23:23

Бороться с дедовщиной в армии будет ОП

Общественная палата сегодня на своем экстренном заседании приняла решение создать рабочую группу по изучению неуставных отношений в армии.
Читать в полной версии

Заседание было проведено по итогам поездки главы комиссии палаты по контролю за деятельностью армии и силовых структур Анатолия Кучерены в Челябинск, где в местном танковом училище был искалечен рядовой Андрей Сычев, передает радиостанция "Маяк". Как ожидается, в течение двух недель ОП представит свои предложения по борьбе с явлением "дедовщины" в вооруженных силах.

В рабочую группу ОП включены, в частности, представители Минобороны и депутаты Госдумы.

Напомним, что военная прокуратура Приволжско-Уральского округа возбудила уголовное дело по факту неуставных отношений в Челябинском танковом училище. Дело возбуждено по статье 286 части 3 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По данным прокуратуры, в период новогодних праздников в батальоне обеспечения учебного процесса в училище были избиты 8 молодых солдат. Один из пострадавших – Андрей Сычев - находится в госпитале, ему пришлось ампутировать обе ноги и удалить жизненно важные органы.

В связи с этим инцидентом, о неуставных отношениях в армии и методах борьбы с ними говорил на своей пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин. При этом он не исключил, что в скором времени может появиться военная полиция. По словам главы государства, "это было бы вполне востребовано сегодня". При этом президент отметил, что "контроль за соблюдением законности в Вооруженных Силах должен быть ужесточен".

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества