Общество, 04 фев 2010, 16:13

Эксперты о причинах вчерашних нештатных ситуаций в московских теплосетях

Вчерашние нештатные ситуации в московских теплосетях могут быть связаны с отказом столичных властей разумно корректировать тепловую нагрузку в сетях, заявил РБК источник, знакомый с ситуацией.
Читать в полной версии

Вчерашние нештатные ситуации в московских теплосетях могут быть связаны с отказом столичных властей разумно корректировать тепловую нагрузку в сетях, заявил РБК источник, знакомый с ситуацией.

Накануне в московских теплосетях произошел ряд сбоев. В 9 утра на северо-востоке столицы, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, прорвало трубу с горячей водой, которая начала фонтанировать вверх, достигая 5 метров в высоту. А в 10 утра уже на севере Москвы сложилась нештатная ситуация, связанная с нарушением гидравлического режима в теплосетях. Несколько тысяч домов в Москве могли остаться без тепла. Однако в результате действий экстренных штабов аварии не привели к отключениям теплоснабжения в жилых домах: были задействованы резервные мощности.

Ближе к двум часам дня в СМИ появились сообщения о технологическом происшествии на ТЭЦ-27 "Мосэнерго". В компании не стали раскрывать подробности происшествия, отметив, что речь идет о небольшом инциденте, а потребители не почувствовали снижения тепловой и электрической нагрузки.

Как пояснил источник РБК, близкий к энергетическому комплексу Москвы, череда нештатных ситуаций могла стать следствием дисбаланса, возникшего в условиях потепления. Так, для поддержания комфортной температуры в квартирах существует четкий диспетчерский график, задаваемый генерирующей компании со стороны МТК (теплосетевая компания, подконтрольная московскому правительству) и коррелируемый с температурой наружного воздуха. Так, при 0 градусов на улице температура отпуска воды на ТЭЦ - примерно 85 градусов, при минус 20 - более 130. При этом за прошедшую неделю, когда температура наружного воздуха поднималась до плюсовых показателей, график был снижен только на 1 градус. На данный момент он составляет 122 градуса отпускной воды при необходимых 96.

Как отмечает источник, подобная практика сложилась за последнее время и характеризуется несоответствием задаваемых диспетчерских графиков фактическим погодным условиям. Температура сетевой воды значительно превышает расчетную - более чем на 25 градусов. Данное обстоятельство привело к резкому и значительному (более 25 %) снижению циркуляции сетевой воды на электростанциях, что в конечном счете привело к усложнению режимов работы оборудования ТЭЦ.

Эксперты замечают, что недостаточный расход сетевой воды с высокой температурой приводит к сбоям и снижению надежности теплосетевого и тепломеханического оборудования. "Данная ситуация, о которой не раз на заседаниях правительства Москвы по энергоснабжению столицы говорили московские теплоэнергетики, приводит к серьезным финансовым и техническим потерям. Потери в тепле составляют на данный момент до 1200 Гкал/час", - отметил источник.

"Необходим гибкий подход к формированию графика при сильных скачках температуры наружного воздуха", - заключил собеседник. Хотя, по его словам, окончательные причины вчерашних сбоев в работе теплосетей будут выяснять специально созданные комиссии.

Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году