Общество, 04 фев 2013, 01:00

Двое россиян, похищенных террористами в Сирии, освобождены

Россияне Виктор Горелов и Абдессатар Хассун, которые 12 декабря 2012г. были захвачены сирийскими экстремистами по дороге из Хомса в Тартус, освобождены в обмен на боевиков. Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба МИД России.
Читать в полной версии

"Россияне уже доставлены в посольство России в Дамаске. Они здоровы, чувствуют себя нормально. Им предоставлена возможность связаться с родственниками. Захваченный вместе с ними итальянский гражданин М.Беллуомо будет передан через МИД Сирии официальным представителям Италии", — отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

"С момента захвата наших граждан МИД России и посольство России в Дамаске настойчиво добивались освобождения россиян. Осуществлялись интенсивные контакты с представителями сирийского правительства, а также различных оппозиционных структур как в САР, так и за ее пределами", — заявили в министерстве.

"С учетом острого, в том числе вооруженного, противостояния в Сирии подтверждаем рекомендации для россиян воздерживаться от посещения САР", — напоминают представители МИД.

Напомним, что двое россиян и итальянец Марио Беллуомо, сотрудники компании Hmisho Steel, были похищены в Сирии в середине декабря 2012г. В.Горелов, уроженец Челябинской области, прибыл в Сирию в начале октября и на консульский учет в посольстве России в Дамаске не встал. А.Хассун был зарегистрирован в российском посольстве. Все заложники работали на сталелитейном производстве в качестве инженеров.

В качестве выкупа за пленников боевики потребовали у руководства компании 700 тыс. долларов. В середине декабря группа боевиков из "Свободной сирийской армии" объявила граждан России, Украины и Ирана "законной целью" для захвата повстанцами. В плену у мятежников сейчас находится представительница постсоветского пространства, журналистка Анхар Кочнева. Женщину, имеющую гражданство Украины, похитители обвиняют в шпионаже в пользу России.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России