Общество, 04 фев 2014, 15:03

Защита авиадебошира Кабалова обжалует приговор суда

Адвокат Фаиль Садретдинов, защищающий авиадебошира Сергея Кабалова, заявил РБК, что обжалует приговор своему клиенту. По мнению юриста, вынесенное судом наказание не соответствует степени вины его подзащитного.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Источник в Московском областном суде сообщил РБК, что Кабалов осужден на 3,5 года колонии строгого режима. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил, что суд обязал хулигана выплатить избитому бортпроводнику 400 тыс. рублей.

Кабалова признали виновным по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.211 (покушение на угон воздушного судна) и п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Резонансный инцидент произошел в январе 2013г. Уроженец Саратова Кабалов устроил дебош по пути на отдых в Хургаду. Он потребовал от пилотов посадить самолет там, где он захочет, пригрозив убийством. Хулиган избил пассажира и бортпроводника, в результате чего последний получил черепно-мозговую травму.

После отдыха Кабалов не вернулся в Россию. В феврале прошлого года он был объявлен в международный розыск и позднее задержан в Белоруссии. В Москву Кабалова привезли в мае 2013г.

Свою вину хулиган не признал. Попросив о рассмотрении дела судом присяжных, Кабалов рассчитывал, "что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью", предположил Маркин.

"Только он забыл, что присяжные заседатели - обычные граждане, которые летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности. Совершенно очевидно, что такие пассажиры, как Кабалов, должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки", - резюмировал представитель СК.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist