Общество, 04 фев 2019, 14:50

Конституционный суд признал незаконным взыскание алиментов с ряда выплат

КС признал не соответствующим Основному закону одно из положений утвержденного правительством перечня видов дохода, с которых взимаются алименты. По мнению суда, оно ущемляло права части плательщиков алиментов
Читать в полной версии
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Удержание алиментов с некоторых видов выплат работникам не соответствует нормам Конституции, утвержденный правительством список необходимо изменить. К такому решению пришел Конституционный суд России (КС), рассмотрев жалобу Геннадия Белоскова, у которого изымали в счет уплаты алиментов на несовершеннолетних детей большую часть сумм, выплачиваемых работодателем в качестве компенсации за использование на работе личного автомобиля.

​Утвержденный правительством России перечень видов доходов, с которых производится удержание алиментов, исключает из их числа компенсации, выплачиваемые работодателем в связи с износом принадлежащих работнику инструментов. С ряда других выплат, осуществляемых в соответствии с трудовым законодательством, в том числе за использование в интересах работодателя личного транспорта, оборудования и других технических средств работника, алименты удерживать разрешается.

Рассматривавшие «дело Белоскова» суды (вплоть до Верховного) отказали в удовлетворении его требований. Однако КС счел, что выплаты, направленные на возмещение расходов при использовании личного имущества работника, не приносят плательщику алиментов реального дохода.

«Данные выплаты не зависят от количества и качества труда, не несут работнику экономической выгоды вне зависимости от характеристик используемого имущества, и их расходование работником по своему усмотрению не предполагается», — отмечается в постановлении КС.

По мнению КС, удержание алиментов с выплат, не приносящих работнику реального дохода, противоречит требованиям Конституции России и ущемляет права «алиментообязанных лиц, которым работодателем возмещаются расходы при использовании с согласия или ведома последнего и в его интересах личного транспорта, нарушает баланс конституционно значимых ценностей и принцип равенства работников, которые используют для выполнения порученной им в рамках трудовых отношений работы различные виды личного имущества».

​В связи с этим КС признал спорный пункт утвержденного правительством перечня, разрешающий удержание алиментов с «сумм возмещения расходов (компенсации за использование, износ (амортизацию) личного транспорта работника и сумм возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта)», не соответствующим Конституции, обязав кабмин пересмотреть документ.

Вынесенные ранее по «делу Белоскова» судебные решения, согласно постановлению КС, также должны быть пересмотрены.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы