Пандемия коронавируса, 04 фев 2022, 18:38

Попова назвала долю заражений «стелс-омикроном» в России

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

На более заразный подвид «омикрона» ВА.2, или «стелс-омикрон», приходится около 3% случаев заражения этим штаммом в России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде в эфире телеканала «Россия 1».

«Первый вариант ВА.2 был выявлен 13 января. Достаточного времени не прошло, и сегодня в нашей базе из всех штаммов «омикрон» 3% приходится именно на эту линию. Коллеги из Дании говорят, что он более контагиозный, в этой стране удельный вес такого подвида очень высок — там за 80%», — рассказала глава Роспотребнадзора.

Двумя днями ранее Попова сообщила, что случаи заражения «стелс-омикроном» зафиксировали в Москве, Ростовской области, Республике Марий Эл и Башкирии. По ее информации, всего в России выявили более 15,2 тыс. случаев заражения омикрон-штаммом COVID-19 в 83 регионах.

Мутацию «омикрона» BA.2 обнаружили у троих человек в городе Уппсала на юге Швеции в январе. Подвид также выявили в Дании, Норвегии и индийской Калькутте, а в конце месяца случай заражения BA.2 зарегистрировали в Великобритании.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марии Ван Керкхове, этот подвид «омикрона» более заразен, чем «оригинальный» вариант штамма BA.1, однако данных о том, что он переносится тяжелее, нет.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей