Общество, 04 мар 2003, 09:09

Истребители КНДР прервали полет американского самолета-разведчика

Северокорейские истребители прервали в небе над Японским морем полет американского разведывательного самолета. По словам представителя Пентагона, истребители использовали радары для "захвата цели", что показывало, что американский самолет будет атакован.
Читать в полной версии

Как заявил сегодня представитель американского оборонного ведомства Джефф Дэвис, четыре северокорейских истребителя утром 2 марта перехватили американский самолет-разведчик. Истребители "сопровождали" американский самолет в течение 20 минут над международными водами. По словам Дэвиса, два МиГа-29 и два МиГа-23 перехватили американский самолет-разведчик RC-135S во время дежурного полета над Японским морем на расстоянии примерно 240 км от побережья КНДР. Самолеты сближались, по словам американского представителя на расстояние до 15 метров. В один из моментов, американский разведчик был взят на прицел радаром управления огнем - сказал Д.Дэвис. Он отметил, что американский самолет вынужден был прекратить миссию и вернуться на базу в Японии.

Стоит отметить, что американские самолеты-разведчики U-2 регулярно ведут наблюдение за военными целями в КНДР, включая и ядерные объекты. Это первый с 1969 года подобный инцидент. Тогда северокорейский истребитель сбил американский самолет-разведчик EC-121. Более 30 американцев, находившихся на его борту, погибли. В последнем инциденте огонь не открывался.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим