Общество, 04 мар 2005, 15:15

Госдума озаботилась экологической аварией на Северной Двине

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании поручили комитетам по экологии и безопасности запросить Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также Администрацию Архангельской области и руководство Архангельского ЦБК о причинах и последствиях произошедшей на предприятии крупной аварии, а также об ответственности соответствующих должностных лиц.
Читать в полной версии

Соответствующее протокольное поручение было внесено заместителем Комитета Государственной думы по экологии Анатолием Грешневиковым.

Напомним, что в ночь с 1 на 2 марта с.г. по неизвестной пока причине произошло частичное обрушение дамбы на одной из секций золоотвала Архангельского ЦБК, куда с ТЭЦ комбината поступает пульпа – смешанная с водой зола. В результате в Северную Двину попало около 100 тысяч кубометров смеси.

За одну ночь "Северная Двина "почернела", что вызвало переполох среди жителей близлежащий районов. Одна из версий происшествия - неровное промерзание пористого материала, из которого состоит дамба.

По факту аварии на комбинате правоохранительными органами возбуждено уголовное дело об административном нарушении. В свою очередь, Законодательное собрание Архангельской области приняло решение о депутатской проверке деятельности Архангельского ЦБК на предмет ее соответствия требованием природоохранного законодательства. Сформирована специальная депутатская группа под руководством вице-спикера Областного собрания Елены Вторыгиной.

Восстановление дамбы начнётся после завершения работы комиссии. Кроме того, в тот же день на Архангельском ЦБК произошла утечка неустановленного газа, в результате чего пострадали около 10 человек.

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Каковы масштабы льготного кредитования в России и как оно влияет на цены
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с ними
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»