Общество, 04 мар 2007, 04:59

В столице Дании снова массовые беспорядки

В столице Дании продолжаются беспорядки. Демонстранты забрасывают камнями полицейских и поджигают мусорные баки. Столкновения отмечены в нескольких районах Копенгагена.
Читать в полной версии

Этой ночью арестованы 16 человек, а общее количество арестованных за прошедшие двое суток превысило 500 человек, большинство из них позднее были отпущены.

Волнения начались в ночь на 2 февраля 2007г., после того как полиция провела операцию по выселению обитателей "Молодежного дома" в одном из центральных районов Копенгагена.

С 1982г. это здание занимали активисты левого политического крыла, однако в 2000г. оно было продано муниципалитетом одной из христианских организаций. Левые настаивают, что городские власти не имели право продавать здание, пока оно заселено, передает (С) Associated Press.

Нынешние беспорядки в столице Дании стали самыми масштабными за всю послевоенную историю страны. Они сопровождались сооружением баррикад, поджогами машин и столкновением групп молодежи с полицией. Марши в поддержку протестующих прошли также в Германии, Швеции, Норвегии и Австрии.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России