Общество, 04 мар 2010, 22:30

Л.Тягачева могут сменить борец А.Карелин или конькобежка С.Журова

Глава пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец рассказал сегодня в эфире радио "РСН" о подробностях отставки главы ОКР Леонида Тягачева и его возможных сменщиках.
Читать в полной версии

По словам пресс-секретаря ОКР, провал российских олимпийцев в Ванкувере Леонид Тягачев воспринял как личную драму. "Я с ним работаю 10 лет. Он всегда позитивен, улыбчив, радостен, как “белый клоун" в хорошем смысле этого слова; у него не бывает плохой погоды, и вот я его увидел впервые расстроенным. Он нигде не унывал, даже в Пекине, где дела были плохи поначалу", - рассказал соратник главы ОКР.

Г.Швец назвал и возможных преемников подавшего в отставку главы ОКР. По его мнению, ими могут стать Герой России, член высшего совета партии "Единая Россия", прославленный борец Александр Карелин или вице-спикер Госдумы, знаменитая конькобежка Светлана Журова.

В то же время работник ОКР крайне негативно настроен против кандидатуры бывшего министра спорта Вячеслава Фетисова. "Я лучше на грядке буду работать, как крестьянин, чем с Фетисовым", - заявил Г.Швец.

Напомним, сегодня глава ОКР подал в отставку, взяв на себя часть ответственности за неудачное выступление российских спортсменов на прошедшей в Ванкувере Олимпиаде.

Олимпийский комитет сообщил сегодня, что в ближайшие дни Л.Тягачев соберет заседание исполкома ОКР, на котором будет назначена дата внеочередного отчетно-выборного олимпийского собрания - высшего руководящего органа комитета. Согласно уставу, олимпийское собрание состоится не ранее чем через 45 дней после заседания исполкома.

"Олимпийский комитет России создал необходимые организационные и технические условия для участия команды России на Олимпиаде в Ванкувере, однако выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников. Как президент ОКР я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат", - подчеркнул Л.Тягачев.

Ранее сообщалось, что заявление об отставке Л.Тягачева было составлено после визита спортивного чиновника в администрацию президента РФ 3 марта.

Напомним, Д.Медведев, обсуждая итоги Олимпиады в Ванкувере, обрушился с критикой на спортивных чиновников. На встрече с руководством партии "Единая Россия" он заявил: "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии