Общество, 04 мар 2011, 10:11

Суд постановил смягчить условия содержания под стражей В.Бута

Судья федерального суда южного округа Манхэттен города Нью-Йорка Шири Шендлин удовлетворила требованиям защиты Виктора Бута. Адвокаты Альберт Даян и Кеннет Каплан добивались смягчения условий содержания подзащитного, и их требования были удовлетворены, сообщили представители суда.
Читать в полной версии

Смягчение условий содержания обвиняемого под стражей должны быть удовлетворены в течение семи дней. Также судья согласилась с требованиями защиты и приняла решение перенести начало судебного разбирательства с 12 сентября на 11 октября.

Напомним, россиянин В.Бут по решению Апелляционного суда Таиланда был экстрадирован в США в ноябре 2010г. По данным американских властей, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды".

Прокуратура США 6 мая 2008г. за попытку продать оружие боевикам из FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) предъявила В.Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. Среди обвинений фигурируют: вхождение в преступный заговор с целью убийства граждан США, убийства сотрудников американских компаний и офицеров полиции, пособничество терроризму, а также приобретение и использование зенитных ракет.

Обвинения частично основаны на записи беседы, которую бизнесмен провел 6 марта 2008г. в Таиланде с агентами, выдававшими себя за покупателей одной из террористических группировок. Также россиянину вменяют отмывание денежных средств и ряд других финансовых преступлений.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР