Общество, 04 мар 2012, 12:10

ЦИК: Жалоб на нехватку открепительных удостоверений не поступало

Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев заявил, что в ЦИК не поступило ни одной жалобы на нехватку открепительных удостоверений. На брифинге 4 марта, в день выборов президента РФ, он сообщил, что всего к дню голосования было напечатано 2 млн 600 тыс. открепительных удостоверений. Из них избирателям было выдано 1 млн 949 тыс. штук.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам Л.Ивлева, досрочно на нынешних президентских выборах проголосовали 259 тыс. 17 человек в 37 субъектах России, а также за рубежом. За границей из них выразили свою гражданскую волю 81 тыс. 667 россиян.

Замглавы ЦИК напомнил, что на выборах президента РФ 2 марта 2008г. досрочно проголосовали 188 тыс. 421 человек, а на выборах в Государственную думу 4 декабря 2011г. - 193 тыс. 815 человек. "Эти данные свидетельствуют о большом интересе избирателей к нынешним выборам президента РФ", - считает Л.Ивлев.

Он также сообщил, что явка избирателей на выборы президента по состоянию на 10:00 мск составила 12,2%. Л.Ивлев подчеркнул, что нынешняя явка значительно превышает показатели федеральных выборов последних лет в стране. Так, для сравнения, на выборах в Госдуму 4 декабря 2011г. на это же время явка составляла 5,3%, а на президентских выборах 2008г. - 8,9%.

Напомним, что накануне дня выборов президента появились сообщения о массовой нехватке открепительных удостоверений на избирательных участках Москвы, Подмосковья и других регионов центральной России. Граждане, столкнувшиеся с этой проблемой, планировали подать жалобы на работу участковых избирательных комиссий, однако, очевидно, до ЦИК эта информация так и не дошла.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах