Пандемия коронавируса, 04 мар 2020, 13:55

Путин сообщил о докладах ФСБ о вбросах фейков о вирусе из-за границы

По словам президента, цель вбросов — посеять панику среди россиян. Вице-премьер Татьяна Голикова также опровергла сообщения о том, что власти скрывают реальное число зараженных в стране
Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин сообщил о том, что, согласно докладам ФСБ, из-за границы поступают информационные вбросы о коронавирусе, сообщает «РИА Новости».

По словам главы государства, цель вбросов — посеять панику среди населения России. «Это, к сожалению, нас сопровождает всегда. <...> Противопоставить этому можно только одно — своевременную всеобъемлющую и достоверную информацию для граждан страны», — подчеркнул президент во время совещания с членами правительства.

Он также поручил наладить работу по информированию населения о реальной ситуации с распространением коронавируса. «Ничего, слава Богу, пока у нас критического не происходит», — подчеркнул Путин.

Президент комментировал заявление вице-премьера Татьяны Голиковой, которая упомянула распространение недостоверной информации о вирусе в России. Она сказала, что информация о том, что власти скрывают настоящее число зараженных коронавирусом в России, не соответствует действительности, передает ТАСС.

Голикова напомнила, что с конца декабря на территории России было выявлено три случая заболевания — два в Забайкальском крае и Тюменской области у граждан Китая и один случай заражения был зафиксирован недавно у гражданина России, который вернулся из Италии.

Два гражданина Китая, которые проходили лечение в России, выздоровели и были выписаны из больницы. Гражданин России, у которого обнаружили коронавирус, сейчас находится на лечении. Наличие инфекции у него было выявлено 2 марта, в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с вирусом говорили, что его состояние удовлетворительное.

По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в этой стране находятся более 80 тыс. зараженных коронавирусом человек. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что за пределами страны выявлены более 10 тыс. инфицированных. Всего в мире жертвами нового типа коронавируса стали 3202 человека, по данным SCMP.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить