Пандемия коронавируса, 04 мар 2021, 15:07

Путин сообщил, что вакцинацию от COVID-19 не начали в девяти регионах

Это связано с проблемами в логистике и развертывании прививочных пунктов. По словам президента, уже более 2 млн человек в России получили оба компонента вакцины, еще примерно столько же — один компонент
Читать в полной версии
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В некоторых регионах России есть проблемы с вакцинацией от COVID-19. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками акции «Мы вместе», трансляцию которой ведет телеканал «Россия 24».

«Есть проблемы с логистикой, распределением, <...> организацией прививочных пунктов. В некоторых субъектах, вроде бы в девяти, пока еще не приступали даже к вакцинации», — сказал президент.

О каких регионах идет речь, он не уточнил.

Путин добавил, что в России оба компонента вакцины от коронавируса получили уже более 2 млн человек. «На сегодняшний день свыше 2 млн человек получили два компонента прививки — первый и второй уколы сделали. И примерно столько же сделали первый укол», — рассказал глава государства.

Он отметил, что власти в курсе ситуации, однако в случае с вакцинацией как никогда важна работа движения «Мы вместе» и других общественников.

«Нам, конечно, нужна обратная связь по поводу того, что реально происходит на земле, как говорится. Как организована эта работа, как она идет и какие результаты мы имеем», — пояснил президент.

В конце февраля главный внештатный эпидемиолог Минздрава академик РАН Николай Брико сообщил, что в России привились от COVID-19 около 4 млн человек. Он не уточнял, идет ли речь об одном или двух компонентах вакцины.

За неделю до этого РБК писал, что, по данным региональных оперативных штабов и министерств здравоохранения, в стране по меньшей мере одним компонентом вакцины привились не менее 3,23 млн человек.

27 февраля в Москве стартовала вакцинация препаратом «Спутник Лайт» — первым компонентом вакцины «Спутник V» разработки Центра им. Гамалеи. Ее в первую очередь будут ставить тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, и тем, кому требуется ревакцинация.

По словам главы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероники Скворцовой, чтобы избежать третьей волны COVID-19, за два месяца необходимо привить четверть населения страны.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества