Землетрясение в Турции и Сирии, 04 мар 2023, 03:54

Всемирный банк оценил ущерб Сирии от землетрясений более чем в $5 млрд

Почти половина от суммы оценки Всемирного банка приходится на повреждения жилых домов. Стоимость поврежденной инфраструктуры оценивается примерно в 10% сирийского ВВП
Читать в полной версии
Фото: Anas Alkharboutli / dpa / Global Look Press

Землетрясение 6 февраля, затронувшее Турцию и Сирию, нанесло последней ущерб в размере около $5,1 млрд. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка.

Стоимость поврежденной инфраструктуры оценивается примерно в 10% ВВП государства. Ущерб нанесен четырем сирийским регионам (мухафазам), где проживают около 10 млн человек.

В отчете говорится, что из-за продолжающихся афтершоков ущерб может увеличиться. В озвученной Всемирным банком сумме 18% приходится на инфраструктуру (транспорт, энергетика и водоснабжение), 48,5% — на повреждения жилых зданий, а 33,5% — на нежилые (медицинские учреждения, школы, дома в частном секторе).

«Потери усугубляются годами разрушений, страданий и лишений, которые народ Сирии переживал в течение последних лет», — заявил директор Всемирного банка по странам Ближнего Востока Жан-Кристоф Карре. Он добавил, что стихийное бедствие приведет к снижению деловой активность и еще больше усугубит перспективы экономического роста Сирии.

6 февраля в Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,7, за ним последовала серия более слабых подземных толчков. Ряд стран предложили пострадавшим помощь в ликвидации последствий, в частности российские спасатели были направлены в оба государства. 

12 февраля Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в результате землетрясения в Сирии погибли порядка 8,5 тыс. и пострадали около 10 тыс. человек. 14 февраля Минздрав Сирии заявил о 1414 погибших. 

К 1 марта число жертв землетрясений в Турции достигло 45 089 человек. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал это стихийное бедствие самым разрушительным в истории страны.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость