Общество, 04 апр 2001, 20:19

Яд рыбы фугу лечит зависимость от героина

Канадские ученые разрабатывают новый способ избавления от наркотической зависимости. Препарат основан на действии смертельного яда рыбы фугу, который, оказывается, может снять зависимость от героина.
Читать в полной версии

Рыба фугу является одним из самых сложных для приготовления продуктов. Этот деликатес могут готовить только специально обученные повара, потому что малейшая ошибка в рецепте грозит летальным исходом. Дело в том, что фугу содержит очень сильный яд тетрадотоксин, который вызывает паралич и смерть. Однако канадские ученые смогли выделить из тетрадотоксина вещество, названное тетродин, которое может быть использовано при лечении наркотической зависимости. Обычно в таких случаях применяют метадон, который снимает боль в период так называемой «ломки». Но этот препарат вызывает привыкание, в отличие от нового тетродина. Клинические испытания препарата показали, что он довольно эффективен и может быть использован в практике.

Рыба фугу, которая является источником тетрадотоксина, водится в Южно-Китайском море. Из одной рыбины можно получить около 660 доз тетродина, что делает лечение новым препаратом более доступным по цене. Цена курса лечения тетродином примерно в четыре раза дешевле, чем метадоном, но при этом отсутствие фактора привыкания намного сокращает срок лечения.

Ananova

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить