Общество, 04 апр 2005, 03:02

Сердце Иоанна Павла II могут захоронить в Кракове

Место погребения умершего понтифика определит коллегия кардиналов, если на то не будет специального пожелания в его завещании. Это завещание будет вскрыто утром понедельника, тогда же будет известно о месте похорон. На этот счет есть три предположения. Иоанн Павел II может быть похоронен в соборе Святого Петра в Риме, либо в Польше, есть еще третий вариант - тело понтифика будет погребено в соборе Святого Петра, а сердце – в одном из соборов Кракова. По апостольской конституции погребение должно проходить между 4-м и 6-м днем после смерти понтифика. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на итальянское агентство ANSA.
Читать в полной версии

По неофициальной информации итальянских СМИ, речь, скорее всего, пойдет о пятнице.

Согласно церковным правилам и традициям, траурные мероприятия будут продолжаться в течение 9 дней. На похоронах Папы Римского, о дате которых будет сообщено дополнительно, ожидается присутствие более 200 лидеров стран и известных политических деятелей. Через 15-20 дней начнется заседание конклава 117 кардиналов, которым предстоит выбрать нового Папу.

Во время мессы в память скончавшегося главы Римско-католической церкви Иоанна Павла II, отслуженной накануне на площади св.Петра в Ватикане, присутствовали более 100 тыс. человек. Об этом сообщили официальные представители Ватикана, передает Edicom.

Между тем в ряде районов Рима возникли беспорядки из-за нехватки в свободной продаже специального выпуска ватиканского вестника Osservatore Romano. Он выпускается ограниченным тиражом и продается лишь в нескольких газетных киосках, расположенных неподалеку от Ватикана, передает АР. После смерти Папы Римского число желающих купить специальный траурный выпуск вестника оказалось значительно больше количества экземпляров, доступных в свободной продаже, что и спровоцировало беспорядки. При участии полиции правопорядок был восстановлен. Как сообщил один из киоскеров, за полчаса он продал 2 тыс. экземпляров издания.

Также МВД Италии распорядилось удалить с плакатов с изображением умершего понтифика символы или надписи политических партий. Ранее такое же решение принял римский муниципалитет. Это сделано для того, чтоб исключить косвенную политическую пропаганду, так как внимание итальянского общества в данный момент приковано к процедуре похорон Иоанна Павла II и к выборам нового Папы.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой