Общество, 04 апр 2009, 07:30

КНДР оповестила ООН о запуске ракеты "в ближайшие часы"

Власти Северной Кореи оповестили ООН о запуске ракеты со спутником в ближайшие часы. Как передает "Синьхуа" со ссылкой на северокорейское информационное агентство KCNA, Пхеньян также выпустил официальное предупреждение для судов и самолетов, находящихся в непосредственной близости от Корейского полуострова.
Читать в полной версии

В сообщении агентства, в частности, говорится, что подготовка к запуску спутника завершена, сам "запуск неминуем" и произойдет в ближайшее время.

Ранее власти Северной Кореи заявляли, что запуск произойдет 4-8 апреля. Ряд стран, включая Японию, США и Южную Корею, считают, что КНДР запустит не спутник, баллистическую ракету.

В связи с этим 1 апреля с.г. премьер-министр Японии Таро Асо и президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявили о своем намерении обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой воспрепятствовать запуску ракеты. Президент США Барак Обама поддержал решение коллег.

Официальный Токио заявил, что собьет ракету, если она как-либо будет угрожать Японии. В ответ на это власти Кореи заявили, что последует "немедленное возмездие любой стране, которая предпримет хотя бы малейшую попытку перехватить ракетоноситель со спутником".

Напомним, ракета будет запущена с полигона на восточном побережье КНДР в направлении Японского моря и должна пролететь в том числе над японским островом Хонсю.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы