Общество, 04 апр 2011, 07:17

В зараженную воду "Фукусимы-1" добавлен краситель

В резервуар второго энергоблока японской атомной электростанции "Фукусима-1" добавлен краситель для выявления места утечки радиоактивной воды. Как сообщили представители оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), всего в резервуар добавлено 13 кг порошка, передают японские СМИ.
Читать в полной версии

Накануне стало известно, что специалистам TEPCO не удается остановить утечку радиоактивной воды из трещины в техническом резервуаре, расположенном вблизи второго реактора АЭС. Работы по заливке трещины бетоном решено прекратить - смесь до сих пор не затвердела, вода продолжает вытекать в море. TEPCO начала закачивать в трещину поглощающий воду полимерный раствор.

Напомним, утечка воды, зараженной радиоактивными веществами, была обнаружена 2 апреля 2011г. в шахте силовых кабелей, расположенной недалеко от водозабора второго реактора. Приборы показали, что уровень радиации в районе шахты составляет 1 тыс. миллизивертов в час.

Чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима-1" возникло в результате землетрясения магнитудой 9, обрушившегося на Японию 11 марта 2011г. - во время стихийного бедствия произошло отключение системы охлаждения реакторов. Из шести энергоблоков АЭС на четырех был зафиксирован сильный перегрев - там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта