Общество, 04 апр 2011, 11:08

Беспорядки в Кандагаре: американский пастор готовит новую акцию

Американский пастор Терри Джонс, действия которого спровоцировали массовые беспорядки в Кандагаре и в ряде других городов Афганистана, готовит новую антиисламскую акцию. Об этом сообщают американские СМИ.
Читать в полной версии

Т.Джонс сообщил, что выйдет на демонстрацию 22 апреля возле крупнейшей в Соединенных Штатах мечети. Реакции американских властей на заявление пастора, который публично сжег Коран, вызвав волну недовольства в США и за рубежом, пока не последовало.

Между тем в Кандагаре продолжаются столкновения между демонстрантами, возмущенными действиями американского пастора, и полицейскими. По последним данным, в результате массовых беспорядков погибли около 120 человек. Сообщается, что в результате столкновений есть потери, как среди демонстрантов, так и среди полиции.

В свою очередь президент Афганистана Хамид Карзай на встрече с послом США в Афганистане Карлом Эйкенберри и командующим вооруженными силами США и НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Петрэусом потребовал, чтобы конгресс США осудил публичное сожжение Корана Терри Джонсом.

К.Эйкенберри передал Х.Карзаю слова президента США Барака Обамы, который осудил действия пастора.

Напомним, 21 марта 2011г. пастор-евангелист Т.Джонс публично сжег экземпляр Корана в одной из церквей Флориды, спровоцировав массовые беспорядки в афганских городах. За минувшие два дня в Кандагаре прошли крупные демонстрации против сожжения Корана. В акциях протеста приняли участие более 1 тыс. человек. Митингующие выкрикивали лозунги: "Смерть Америке" и "Смерть Хамиду Карзаю". В столкновениях демонстрантов с полицией погибли 42 человека, более 100 были ранены. По словам самого Т.Джонса, он сожалеет о событиях в Кандагаре, но не чувствует за собой никакой вины.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае