Общество, 04 апр 2011, 12:38

Кубанский бизнесмен финансировал кавказских боевиков

Следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Динского района Краснодарского края, подозреваемого в финансировании террористов. Злоумышленнику инкриминируют ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).
Читать в полной версии

По данным следствия, уроженец Узбекистана занимался бизнесом в Краснодаре. Периодически он осуществлял банковские переводы и передавал наличные денежные средства незаконным вооруженным формированиям, действовавшим на территории Северного Кавказа.

Банда, которая получала от бизнесмена деньги, ранее возглавлялась эмирами Абдуллой Пахрудиновым и Абдулом Маликом. Оба боевика были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов в ходе спецоперации.

Краснодарские следователи в марте 2011г. прибыли на территорию Дагестана, где получили доказательства причастности 32-летнего бизнесмена к финансированию террористов. Подозреваемый был задержан 2 апреля 2011г. и этапирован в Краснодар.

В настоящий момент установлено, что за один банковский перевод задержанный перечислил боевикам 50 тыс. рублей. Сейчас следователи устанавливают общую сумму перечисленных средств. Речь может идти о миллионах рублей, сообщают кубанские СМИ.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай содействия преступникам, раскрытый сотрудниками МВД. Так, в ходе спецоперации в конце марта 2011г. в Сунженском районе Ингушетии были уничтожены 19 преступников, среди которых был и снабженец террористов. В селении Верхний Алкун силовики ликвидировали Аслана Цечоева, который снабжал банду Доку Умарова продуктами питания и медикаментами. Следователи не исключают, что снабженец помогал террористам и деньгами.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть