Общество, 04 апр 2012, 20:06

В.Путин поддержал автомобильные инициативы Greenpeace

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил введения сбора с автопроизводителей за утилизацию автомобильной техники. Возможность данной инициативы премьер озвучил на совещании в Тольятти, посвященном развитию автомобильной промышленности в РФ.
Читать в полной версии
Фото: premier.gov.ru

В.Путин прокомментировал соответствующее предложение, высказанное представителем экологического движения Greenpeace: "Предложение вполне цивилизованное, во многих странах такие утилизационные сборы есть, не вижу никаких препятствий, чтобы ввести его в РФ. Он должен распространяться и на импортных производителей, а что касается наших компаний, мы посмотрим, как сформулировать меры их поддержки по этому направлению".

Взиманием таких сборов с импортных производителей может заниматься Федеральная таможенная служба России. "Что касается отечественных производителей, прошу рассмотреть возможность предоставления гарантий по утилизации техники", - сказал премьер. Проработать возможность введения таких сборов поручено Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству экономического развития РФ и Министерству финансов РФ.

Напомним, сегодня В.Путин прибыл в Тольятти на АВТОВАЗ, где принял участие в торжественном запуске производства нового "универсала" Lada Largus.

Среди прочих тем премьер прокомментировал перспективы развития автомобильной отрасли России. В.Путин предложил возмещать автозаводам за счет средств федерального бюджета часть затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным до 2014г. включительно. Премьер отметил, что многие предприятия автомобильной промышленности приступили к реализации масштабных проектов по созданию новых производств, модернизации существующих мощностей. Он указал, что данные предприятия привлекают на эти цели серьезные заемные средства.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители