Общество, 04 апр 2013, 01:02

Оппозиционер «Разъезжаев»

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Фигуранта дела «Анатомия протеста-2» Леонида Развозжаева снова могут отправить в Иркутск, заявила его защита. Как выяснила РБК daily, недавно иркутского адвоката оппозиционера — Вячеслава Иванца — просили выйти из дела, пытаясь таким образом оставить г-на Развозжаева без юридической поддержки в Сибири.

В настоящее время оппозиционер содержится в «Матросской Тишине». Ожидание очередной пересылки г-на Развозжаева в Сибирь началось с переданного им через члена общественной наблюдательной комиссии Анну Каретникову сообщения. Ей г-н Развозжаев рассказал, что в Иркутск к нему прилетал один из следователей и просил подписать заявление о том, что его пытали после похищения на Украине.

Развозжаев подписал такое заявление, а вскоре против него завели очередное уголовное дело — о ложном доносе на сотрудника СКР. «Местом совершения преступления» по этому уголовному делу может быть признан Иркутск. Переброска с места на место воспринимается оппозицией как способ давления, дабы Леонид Развозжаев признал выдвинутые против него обвинения.

Московский адвокат фигуранта Дмитрий Аграновский, сославшись на информацию из своих источников, в разговоре с РБК daily подтвердил, что подобный сценарий возможен.

Определяющим может стать тот факт, что сейчас оппозиционер и его защита знакомятся с материалами уголовного дела о ложном доносе. Вопрос этапирования может решиться после того, как ознакомление закончится. Г-н Аграновский говорит, что по делу заявлен ряд ходатайств — например, о том, что в нем не исследуются события, случившиеся с Леонидом Развозжаевым на Украине. Адвокаты также добиваются, чтобы дело о ложном доносе соединили с основными обвинениями против него в подготовке массовых беспорядков.

Иркутский адвокат г-на Развозжаева Вячеслав Иванец сообщил РБК daily, что недавно ему несколько раз звонил представитель московской следственной группы и просил отказаться представлять интересы оппозиционера, ссылаясь на то, что его клиента этапировали из Иркутска в Москву. Адвокат не стал этого делать, предусматривая тот факт, что Леонид Развозжаев может оказаться без юридической поддержки, если снова прибудет в Сибирь. Г-н Иванец не исключает, что просьба московских следователей может быть связана именно с подготовкой нового этапа.

Адвокат Оксана Михалкина (известна по делу Расула Мирзаева) подчеркивает, что обращение следователей достаточно странно: у любого человека может быть сколько угодно адвокатов в разных городах России, следствию это никак не может мешать. В Управлении СКР по взаимодействию со СМИ РБК daily заявили, что не могут комментировать это уголовное дело по телефону.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»